Ejecución pronunciamiento de convenio regulador

Publicar una respuesta


Esta pregunta es una forma de evitar inserciones automatizadas por Spambots.
Emoticonos
:D :) :( :o :shock: :? :cool: :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :mrgreen: :RotoDeRisa: :roll: :wink: :| :arrow: :?: :!: :whistling: Monito-nono :filaaplausos: :filalupa: :pensativo: :monito-me-dejas-ko: monitobeso001 chocala :doa2: :monito-asco: :cabezazo2: :censored: :dedoscruz: :descojone: :oleole :monito-normas-foro: :monito-llamada-orden: :monito-megafono: :monito-juez-2: :monito-cabreo-agudo: :monito-maldiciones: :cabreado: :monito-confused: :monito-corazones: :monito-me-callo: :monito-necesito-cafe: :monito-rezo: :monito-vomito-4: :monito.cheer: :monito-burla: :monito-berrinche: :quebien: :quetefollen: :cremallera: :buabua: :babeando: :sleepingsmiley012: :affraid: :pckk: :cutrefunciones: :NegroJuzgado: :NegroIudiciorum: :parienta: :monito-secresoso: :bienhecho: :gracias: :monito-buen-post: :noloentiendo:
Ver más emoticonos

BBCode está habilitado
[img] está habilitado
[Flash] está deshabilitado
[url] está habilitado
Emoticonos están habilitados

Revisión de tema
   

Expandir vista Revisión de tema: Ejecución pronunciamiento de convenio regulador

Ejecución pronunciamiento de convenio regulador

por lidia83 » Vie 31 Jul 2020 6:59 pm

Buenas tardes. He recibido una ejecución fundamentada en el art. 776 LEC por un incumplimiento de lo dispuesto en un convenio regulador en relación al régimen de comunicación de los padres con un hijo menor de edad y es la primera vez que veo una ejecución de este tipo. Agradecería que alguien me orientase un poco sobre el trámite a seguir. Se trata de un incumplimiento de convenio regulador en cuanto a lo convenido sobre comunicación de los padres con el hijo. Uno de los progenitores para evitar tener contacto con el otro le da un móvil al hijo para comunicarse a través del mismo. Pero cuando se va con el otro, éste no le permite llevarlo. Además de solicitar que se requiera para que cumpla con lo convenido en lo relativo a facilitar la comunicación con el menor, solicita que se le aperciba para que le permita el uso del móvil y que se libre oficio a la psicóloga adscrita a los Servicios Sociales.
¿Como ejecutais este tipo de demandas? ¿Cabe imponer en este caso multas coercitivas? Y ¿que opináis respecto a lo de los servicios sociales?
Gracias de antemano

Arriba