Sobrante en ejecución (art.672)

Publicar una respuesta


Esta pregunta es una forma de evitar inserciones automatizadas por Spambots.
Emoticonos
:D :) :( :o :shock: :? :cool: :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :mrgreen: :RotoDeRisa: :roll: :wink: :| :arrow: :?: :!: :whistling: Monito-nono :filaaplausos: :filalupa: :pensativo: :monito-me-dejas-ko: monitobeso001 chocala :doa2: :monito-asco: :cabezazo2: :censored: :dedoscruz: :descojone: :oleole :monito-normas-foro: :monito-llamada-orden: :monito-megafono: :monito-juez-2: :monito-cabreo-agudo: :monito-maldiciones: :cabreado: :monito-confused: :monito-corazones: :monito-me-callo: :monito-necesito-cafe: :monito-rezo: :monito-vomito-4: :monito.cheer: :monito-burla: :monito-berrinche: :quebien: :quetefollen: :cremallera: :buabua: :babeando: :sleepingsmiley012: :affraid: :pckk: :cutrefunciones: :NegroJuzgado: :NegroIudiciorum: :parienta: :monito-secresoso: :bienhecho: :gracias: :monito-buen-post: :noloentiendo:
Ver más emoticonos

BBCode está habilitado
[img] está habilitado
[Flash] está deshabilitado
[url] está habilitado
Emoticonos están habilitados

Revisión de tema
   

Expandir vista Revisión de tema: Sobrante en ejecución (art.672)

Sobrante en ejecución (art.672)

por LAJ890 » Mar 08 Sep 2020 12:34 am

Hola a todos,
hace poco que estoy trabajando y tengo la siguiente consulta:
en una ejecución hipotecaria tengo sobrante y dado que me aparecía en la certificación de dominio y cargas un acreedor posterior (mismo ejecutante) le requerí documentación que acreditase la pendencia del crédito y también envié exhorto al juzgado que constaba en la carga posterior que había acordado la expedición de la certificación que menciona el 688 de la LEC.
Una vez acreditada la deuda pendiente y cumplimentado el exhorto por el juzgado exhortado confirmando que existía la deuda, me dispongo a redactar Decreto acordando la entrega del sobrante. Mi pregunta es. ¿tengo que comunicar dicha entrega de cantidad al Juzgado exhortado, al Registro... a fin de que el acreedor posterior, luego, no inicie una nueva ejecución omitiendo que se le ha entregado dicho sobrante? ¿o, por el contrario, en todo caso el ejecutado debería oponerse a la nueva ejecución alegando pluspetición? Muchas gracias. Un saludo.

Arriba