Decreto adjudicación vehículo

Moderadores: Top Secre, Terminatrix

Mensaje
Autor
secre93

Decreto adjudicación vehículo

#1 Mensaje por secre93 » Mié 21 Feb 2018 2:00 am

hola a todos. estoy sustituyendo al compañero y tengo una duda. Es en una ejecución que tenia un principal de 5.000 euros. se saco a subasta un vehiculo para el pago de la deuda, hubo un postor, y ya se aprobó el remate al consignar este la diferencia.
se hizo el correspondiente mandamiento de pago por el principal al ejecutante.
Pero en el decreto que aprobaba el remate, ponia que una vez consignada la diferencia, se adjudicaria. pero en negrita puso que pagado el principal se le requiriese para presentar tasacion de costas y que tasadas estas se adjudique.
lo veo contradictorio,y claro el postor llama diciendo que se le adjudique ya el vehículo. pero en base a lo que el compi ordenó de que se espere a la tasación de costas ( realizara y notificarla)...
¿Qué debo hacer? adjudico y le doy ya al postor el vehiculo? o taso y le notifico y luego se lo doy?
es que no se hasta que punto he de esperar a la tasación,pues si ya ha pagado el postor. . creo que podria dictar decreto de adjudicación no?

Avatar de Usuario
darabia
Mensajes: 241
Registrado: Mar 15 Abr 2014 10:11 pm
Contactar:

Re: Decreto adjudicación vehículo

#2 Mensaje por darabia » Mié 21 Feb 2018 11:38 am

Claro, el postor ajeno al procedimiento no tiene porque esperar a que se tasen intereses y costas puesto que en nada le afecta. Si ya ingresó la diferencia procede que se dicte en su favor decreto de adjudicación.

Da la impresión de que el compañero se lió y actuó como si se le estuviera adjudicando al ejecutante.
Desde un mixto de pueblo.....

CIVILIST@
Mensajes: 672
Registrado: Lun 11 Ene 2016 11:12 am
Contactar:

Re: Decreto adjudicación vehículo

#3 Mensaje por CIVILIST@ » Mié 21 Feb 2018 11:56 am

Totalmente de acuerdo con Darabia, el único requisito para poder adjudicar el bien a favor del postor es que consigne la diferencia entre el la consignación para participar en subasta (5% del valor de tasación) y la mejor postura ofrecida, y lógicamente que se cumplan los requisitos del artículo 650 LEC respecto a los porcentajes respecto al valor de tasación.
Pero si es así, no puede supeditarse la adjudicación a que se aprueben las costas y liquiden los intereses, son ya trámites posteriores. De hecho, el artículo 650.1 LEC es muy claro: "El rematante habrá de consignar el importe de dicha postura, menos el del depósito, en el plazo de diez días desde la notificación del decreto y, realizada esta consignación, se le pondrá en posesión de los bienes."
Y, efectivamente, la confusión puede ir al entender el compañero que se adjudicaba el bien al ejecutante por todos los conceptos, supuestos que sí que requería de dichos trámites previos para poder concretar el valor por el que se realiza la adjudicación.

Goyo

Re: Decreto adjudicación vehículo

#4 Mensaje por Goyo » Sab 03 Mar 2018 3:29 pm

Muy buenas a todos, en relación a este tema, yo he participado en una subasta judicial de un vehículo, he recibido el Decreto de Adjudicación después de haber ingresado el precio final del remate. No soy profesional en la materia por eso no sé que pasos debo seguir ahora. Agradecería cualquier información al respecto.
Muchísimas gracias.

invitado 85

Re: Decreto adjudicación vehículo

#5 Mensaje por invitado 85 » Dom 04 Mar 2018 6:31 pm

no podemos asesorar conforme a nuestro estatuto y a las reglas del foro.
un saludo

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados