¿Hay requerimiento de desalojo en el desahucio por expiración de plazo?

Moderadores: Top Secre, Terminatrix

Mensaje
Autor
prado
Mensajes: 24
Registrado: Dom 22 Ene 2017 4:32 pm
Contactar:

¿Hay requerimiento de desalojo en el desahucio por expiración de plazo?

#1 Mensaje por prado » Mar 20 Mar 2018 1:34 pm

Buenas compañeros:
Supongo que sobre esto ya habréis debatido pero no he encontrado ningún hilo al respecto.
La duda que tengo de siempre es como casar el art. 440.3 de la LEC que acuerda requerir en los casos de falta de pago de rentas (y no en los desahucios por expiración de plazo) con el art. 440.4 de la LEC que dice: en todos los casos de desahucio (es decir falta de pago y expiración de plazo) también se apercibirá al demandado en el requerimiento.... Parece que en todos los desahucios tiene que haber requerimiento, según este artículo.

Es decir, está claro que en el desahucio por falta de pago se aplica la tramitación del art. 440.3 de la L.E.C. pero a un desahucio por transcurso de plazo en el que sólo se pretende el desalojo se tramita como un juicio verbal normal con la especialidad de fijar en el decreto de admisión la fecha del lanzamiento ¿no?

Muchas gracias.

Avatar de Usuario
Jotaerre
Mensajes: 566
Registrado: Vie 18 Nov 2011 11:53 am

Re: hay requerimiento de desalojo en el desahucio por expiracion de plazo?

#2 Mensaje por Jotaerre » Mar 20 Mar 2018 1:39 pm

Hola, prado, aquí tienes un reciente hilo:

viewtopic.php?f=18&t=15115

Avatar de Usuario
newzel
Mensajes: 2090
Registrado: Vie 23 Nov 2012 3:50 pm
Ubicación: Arcadia
Contactar:

Re: hay requerimiento de desalojo en el desahucio por expiracion de plazo?

#3 Mensaje por newzel » Mar 20 Mar 2018 8:25 pm

En el hilo mencionado por Jotaerre se indica una postura bastante peregrina expuesta en un taller procesal civil del cej. No te marees, prado, y aplica el sentido común, o si prefieres, la navaja de occam. Haz caso a Jotaerre y señala fecha en el decreto de admisión para el lanzamiento.
Et in Arcadia ego

prado
Mensajes: 24
Registrado: Dom 22 Ene 2017 4:32 pm
Contactar:

Re: ¿Hay requerimiento de desalojo en el desahucio por expiración de plazo?

#4 Mensaje por prado » Vie 23 Mar 2018 12:19 am

Parece que hay que señalar la fecha de lanzamiento porque lo dice el art. 440.4 LeC
Pero claro, parece que el párrafo 3 del mismo artículo, sólo se puede aplicar al desahucio por falta de pago.
De hecho, en el sistema de gestión informática de la CAM el desahucio por expiración de plazo se tramita como un juicio verbal “ordinario” .

Muchas gracias

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 7 invitados