¿Embargo de las costas no tasadas?

Moderadores: Top Secre, Terminatrix

Mensaje
Autor
Gandalf
Mensajes: 2
Registrado: Mié 18 Jul 2018 2:49 pm
Contactar:

¿Embargo de las costas no tasadas?

#1 Mensaje por Gandalf » Mar 15 Dic 2020 9:27 pm

Buenas tardes.

Disculpad, pero antes de abrir un hilo, miro y remiro por si se ha comentado el asunto anteriormente, y parece que no.
Una sentencia recoge la condena a un principal y a las costas del procedimiento a favor de la parte actora, y un acreedor de la actora ha solicitado el embargo del principal y del resultado de las costas. ¿Es esto ultimo posible?

Se que las costas se pueden embargar, pero mi duda es si embargar sin estar tasadas, sin que se haya solicitado siquiera su tasacion. Si se accede al embargo, el ganador de las costas puede no tasarlas y no poder hacerse efectivo el embargo. Cuestión distinta si estuviera tasadas. No se, estoy en un mar de dudas. Creo que habria que denegar el embargo de las costas en base al 588 LEC.

marecuadrado
Mensajes: 18
Registrado: Jue 02 Abr 2020 8:56 pm
Contactar:

Re: ¿Embargo de la costas no tasadas?

#2 Mensaje por marecuadrado » Mar 26 Ene 2021 11:27 pm

Yo veo que se ha de denegar hasta donde puedo ver y citando a Achón Bruñén que señala que"(...) cuando las costas son impuestas en una resolución judicial, esta se encuentra necesitada de una labor de heterointegración que se hará efectiva a través de la resolución aprobando la tasación de las costas, la cual pasará a engrosar o complementar el propio título ejecutivo que presentará un contenido complejo." En consecuencia, y sin negar que al amparo del art. 517.2.9.° LEC quepa despachar ejecución en base a la resolución que en sí misma contenga el pronunciamiento de condena y la cuantificación de la cantidad (así el dictado en un procedimiento de ejecución que no requiere de condena en costas y caso de estimación parcial de la impugnación de las mismas), es innegable a nuestro entender y al de la doctrina y jurisprudencia antes expuesta que el despacho de ejecución en base a la sentencia de condena, oportunamente integrada en lo que afecta a la cuantificación de la misma, es título ejecutivo válido (…)".

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 24 invitados