coadyuvante art. 177.2 LRJS

Moderadores: Top Secre, Terminatrix

Mensaje
Autor
wences2

coadyuvante art. 177.2 LRJS

#1 Mensaje por wences2 » Lun 08 Oct 2018 11:33 am

¿Podrá recurrir el coadyuvante en recurso aparte, aunque haya también recurrido la parte a la que coadyuva?. No está claro del todo el contenido del articulo 177.2. Si tiramos de antecedentes observamos que en la anterior Ley de Procedimiento Laboral el articulo 175 no permitía que el coadyuvante hiciera actuación alguna con independencia de la parte principal. Pero esta independencia nos puede llevar a entender que si el principal recurre el coadyuvante ya tiene el camino abierto para también poder recurrir o por el contrario nos lleva a entender que solo puede personarse en el recurso o adherirse a éste pero no recurrir individualmente, amén del recurso de la parte principal.

Creo que lo que si puede hacer es personarse en el recurso, pero no tengo claro que pueda hacer un recurso él solo a pesar de haber recurrido el litigante principal (demandante), pues la posición del coadyuvante especialmente en este articulo es accesoria del litigante principal, es lo que podríamos denominar adhesión simple.

Espero vuestro criterio.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado