Adjudicación en S5L. ¿Decreto o auto?

Moderadores: Top Secre, Terminatrix

Mensaje
Autor
Avatar de Usuario
Lobo Estepario
Mensajes: 427
Registrado: Vie 02 Dic 2011 12:04 pm
Ubicación: En el cieno de números y leyes.

Adjudicación en S5L. ¿Decreto o auto?

#1 Mensaje por Lobo Estepario » Lun 16 Abr 2018 9:32 pm

La LC en art. 149 habla de auto ( cito de memoria) pero mi juez, por motivos que desconozco, quiere que la ponga por decreto. Ese decreto ¿ es correcto?, ¿se numera? ¿Es recurrible en revisión o en reposición? Y ya puestos, ¿algún modelo "apañao"? Mil :gracias:
"El lobo estepario vaga solitario, huyendo de la manada, buscando su libertad". Herman Hesse.

"Sólo con el corazón se puede ver bien; lo esencial es invisible para los ojos". Antoine de Saint-Exupéry

Avatar de Usuario
Lobo Estepario
Mensajes: 427
Registrado: Vie 02 Dic 2011 12:04 pm
Ubicación: En el cieno de números y leyes.

Re: Adjudicación en S5L. ¿Decreto o auto?

#2 Mensaje por Lobo Estepario » Mar 17 Abr 2018 4:13 pm

Lobo Estepario escribió:
Lun 16 Abr 2018 9:32 pm
La LC en art. 149 habla de auto ( cito de memoria) pero mi juez, por motivos que desconozco, quiere que la ponga por decreto. Ese decreto ¿ es correcto?, ¿se numera? ¿Es recurrible en revisión o en reposición? Y ya puestos, ¿algún modelo "apañao"? Mil :gracias:
¿Alguien me echa un cable? :whistling:
"El lobo estepario vaga solitario, huyendo de la manada, buscando su libertad". Herman Hesse.

"Sólo con el corazón se puede ver bien; lo esencial es invisible para los ojos". Antoine de Saint-Exupéry

fernández soriano
Mensajes: 283
Registrado: Dom 27 Feb 2005 1:34 pm

Re: Adjudicación en S5L. ¿Decreto o auto?

#3 Mensaje por fernández soriano » Mar 17 Abr 2018 5:44 pm

La literalidad del precepto no permite elegir la resolución a dictar, lo diga tu juez o mi hijo. Saludos.

Enteradilla

Re: Adjudicación en S5L. ¿Decreto o auto?

#4 Mensaje por Enteradilla » Mar 17 Abr 2018 10:08 pm

En mi caso adjudicamos en la sección 5ª por decreto pero solamente porque así lo establece el auto aprobando el plan de liquidación; si estás liquidando por las reglas generales del 149 LC o si el auto de aprobación del plan de liquidación no lo dispone así expresamente, la adjudicación es por auto.

Responder

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado