Unidad de Acción de los Secretarios Judiciales

Foros de debate

Todos los horarios son UTC + 1 hora




Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 
Autor Mensaje
NotaPublicado: Mié 24 Feb 2010 2:38 pm 
¿Es necesario nombrar depositario o basta con anotación en el Registro de Bienes Muebles?

El único artículo que veo para justificar que basta con anotación es que se trata de un bien susceptible de inscripción registral del art. 629.

Gracias


Reporte este mensaje
Arriba
  
Responder citando  
NotaPublicado: Mié 24 Feb 2010 3:06 pm 
Desconectado
Avatar de Usuario

Registrado: Mié 24 Sep 2008 10:22 pm
Mensajes: 1851
Ubicación: Sión
En principio parece que el 626, relativo al embargo de bienes muebles, está redactado en términos facultativos (podrá nombrar depositario) cuando se trata de nombrar depositario al ejecutante o a un tercero (ap. 4¤), y en términos imperativos (nombrará) cuando los bienes estén en poder de un tercero (ap. 2¤) o del propio ejecutado (ap. 3¤), por lo que en estos dos últimos casos resultaría obligado, salvo que en el caso de que los bienes estén en poder de ese tercero (ap. 2¤) "el Tribunal (el SJ tras la reforma) motivadamente resuelva otra cosa".


Reporte este mensaje
Arriba
 Perfil  
Responder citando  
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 2 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados


Puede abrir nuevos temas en este Foro
Puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro
No puede enviar adjuntos en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com